Book Review 2.3.3 - en to pt_BR translation catalogue (98 entries)

en: Please enter an ISBN.
pt_BR: Por favor insira um ISBN.

en: A book with this ISBN was not found in the Google Books database.
pt_BR: Um livro com esse ISBN não foi encontrado na base de dados do Google Books.

en: <p>Sorry, but something went wrong. Please check to ensure that you have entered your Google API Key correctly on the <em>Advanced</em> tab of the <a href="%s">Book Review Settings</a>, and that you have selected a <em>Country</em> from the dropdown. See the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.</p><p>If you are still having trouble, please leave a message in the <a href="%s" target="_blank">Book Review Support forum</a>. Thanks!
pt_BR: <p> Desculpe, mas algo deu errado. Por favor verifique para ter certeza que você adicionou sua Google API Key corretamente na aba <em>Avançado</em> do <a href="%s">Book Review Settings</a, e que você selecionou um <em>País</em>. Veja a <a href="%s" target="_blank">documentação</a> para mais informações. </p><p> Se você ainda está tendo problemas, por favor deixe uma mensagem no <a href="%s" target="_blank">Fórum de Suporte do Book Review </a>. Obrigado!

en: Book Review Settings
pt_BR: Configurações do Book Review

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Rating Images
pt_BR: Imagens de Avaliação

en: Custom Fields
pt_BR: Campos Personalizados

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Review Box Border Width must be numeric.
pt_BR: Largura da borda do Review Box deve ser numérico.

en: Review Box Border Width must be greater than or equal to 0.
pt_BR: Largura da borda do Review Box deve ser maior ou igual a 0.

en: Rating Image URLs are required fields when not using the default rating images. Please ensure you enter a URL for each rating.
pt_BR: URLs das Imagens de Avaliação  são campos requeridos quando não se usa a imagens de avaliação padrão. Por favor tenha certeza que você colocou uma URL para cada avaliação.

en: Link Text is a required field. Please ensure you enter text for each link.
pt_BR: Link do Text é um campo requerido. Por favor tenha certeza de que você colocou texto para cada link.

en: Please enter a valid custom field name.
pt_BR: Por favor entre com um nome de campo personalizado válido.

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: Algeria
pt_BR: Algéria

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: Antarctica
pt_BR: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Book Info
pt_BR: Informações do Livro

en: Select...
pt_BR: selecione

en: the
pt_BR: o

en: a
pt_BR: um

en: an
pt_BR: um

en: This plugin uses the Google Books API to automatically populate the details of a book. In order to take advantage of this feature, you must first sign up for and enter an API key as described <a href="%s" target="_blank">here</a>.
pt_BR: Esse plugin usa a API do Google Books para adicionar detalhes de um livro automaticamente. Para ter acesso a essa função, você deve, primeiramente logar e entrar com uma chave de API como descrito  <a href="%s" target="_blank">aqui</a>.

en: Google API Key
pt_BR: Chave da API do Google

en: Your Google API key obtained from the <a href="%s" target="_blank">Google Developers Console</a>.
pt_BR: Sua chave da API do google obtida do <a href="%s" target="_blank">Google Developers Console</a>.

en: Country
pt_BR: País

en: The Google Books API requires your geographic location in order to return content.
pt_BR: A API do Google Books requer sua localização geográfica para retornar o conteúdo.

en: Review Box
pt_BR: Caixa de Análise

en: Position
pt_BR: Posição

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Embaixo

en: Whether to show the review box at the top or bottom of a post.
pt_BR: Se mostrar a caixa de análise no topo ou embaixo de uma publicação.

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

en: Post Types
pt_BR: Tipos de Publicações

en: Select the post types to show book information for.
pt_BR: Selecione o tipo de publicação para mostrar informação do livro.

en: Custom fields provide the ability to show additional details about a book. Every custom field entered here will be shown in the <em>Book Info</em> section when editing a post. Click the <em>Add Field</em> button to add a new field, or drag and drop existing fields to reorder them. Please see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.
pt_BR: Campos personalizados possibilitam mostrar detalhes adicionais sobre um livro. Todo campo personalizado adicionado aqui será mostrado na seção <em>Informações do Livros</em> quando estiver editando uma publicação. Clique no botão <em>Adicionar Campo</em> para adicionar um novo campo, ou arraste e coloque campos existentes para reorganizá-los. Por favor veja a <a href="%s" target="_blank">documentação</a> para mais informações.

en: <em>Please note that custom fields are not automatically populated by the Google Books API.</em>
pt_BR: <em> Por favor perceba que os campos personalizados não são automaticamente adicionados pela API do Google Books.</em>

en: Add Field
pt_BR: Adicionar Campo

en: Configure the images to use to display ratings. Please see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.
pt_BR: Configure as imagens para usar para mostrar avaliações. Por favor veja a <a href="%s" target="_blank">documentação</a> para mais informações.

en: Excerpts
pt_BR: Resumos

en: Show the rating in excerpts
pt_BR: Mostrar avaliações nos resumos

en: Default Rating Images
pt_BR: Imagens de Avaliação Padrão

en: Use the default rating images
pt_BR: Use imagens de avaliação padrão

en: Rating Image URLs
pt_BR: URLs das imagens de avaliação

en: To use your own rating images, enter the URL of an image for each rating below (1-5).
pt_BR: Para usar suas próprias imagens de avaliação, coloque a URL de uma imagem para cada avaliação abaixo (1-5).

en: One-star Image URL
pt_BR: URL da Imagem Uma-Estrela

en: Two-star Image URL
pt_BR: URL da Imagem Duas-Estrelas

en: Three-star Image URL
pt_BR: URL da Imagem Três-Estrelas

en: Four-star Image URL
pt_BR: URL da Imagem Quatro-Estrelas

en: Five-star Image URL
pt_BR: URL da Imagem Cinco-Estrelas

en: Link Target
pt_BR: Link de Destino

en: Open links in a new tab
pt_BR: Abrir links em uma nova aba

en: Custom Links
pt_BR: Links personalizados

en: Configure the links that you would like to display with every book review. For every link added here, a new field will be shown in the <em>Book Info</em> section when editing a post. If you leave the <em>Link Image URL</em> field blank, links will be shown as text by default. Please see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.
pt_BR: Configure os links que você gostaria de mostrar com cada análise de livro. Para cada link adicionado aqui, um novo campo será mostrado na seção <em>Informações do Livro</em> quando estiver editando uma publicação. Se você deixar o campo <em>URL do link da Imagem</em> em branco, links serão mostrados como texto por padrão. Por favor veja a <a href="%s" target="_blank">documentação</a> para mais informações.

en: Link Text (required)
pt_BR: Texto do link (requerido)

en: Link Image URL (optional)
pt_BR: URL da imagem do link (opcional)

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add Link
pt_BR: Adicionar Link

en: Get Book Info
pt_BR: Obter Informações do Livro

en: Title
pt_BR: Título

en: Series
pt_BR: Séries

en: Author
pt_BR: Autor

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Publisher
pt_BR: Editora

en: Release Date
pt_BR: Data de Lançamento

en: Format
pt_BR: Formato

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Cover URL
pt_BR: URL da Capa

en: Upload Cover
pt_BR: Adicione uma Capa

en: Synopsis
pt_BR: Sinopse

en: Include post in archives
pt_BR: Incluir publicação em arquivos

en: Thank you!
pt_BR: Obrigado!

en: Now that you're writing amazing reviews, why not monetize them?
pt_BR: Agora que você está escrevendo excelentes análises, por que não monetizá-las?

en: <a class="cta" href="%s" target="_blank">Learn more</a> about Affiliate Linkalizer for Amazon and how it can help you to earn income from your book reviews.
pt_BR: <a class="cta" href="%s" target="_blank">Leia mais</a> sobre Affiliate Linkalizer for Amazon e como ele pode te ajudar a ganhar a partir de suas análises de livros.

en: <a href="%1$s" class="dismiss"><span class="screen-reader-text">Dismiss this notice.</span></a>
pt_BR: <a href="%1$s" class="dismiss"><span class="screen-reader-text">Desconsidere essa nota.</span></a>

en: Book Cover
pt_BR: Capa do Livro

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Product
pt_BR: Produto

note: Description of the plugin/theme
en: Add book information such as title, author, publisher and cover photo to enhance your review posts.
pt_BR: Adicionar informação do livro como título, autor, editora e foto de capa para engrandecer suas publicações de análise.
