Book Review 2.1.13 - en to it_IT translation catalogue (40 entries)

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Book Review
it_IT: Recensione libro

en: Appearance
it_IT: Aspetto

en: Rating Images
it_IT: Immagini valutazione

en: Rating
it_IT: Valutazione

en: Select...
it_IT: Seleziona...

en: the
it_IT: the,il,lo,la,i,gli,le

en: a
it_IT: un,uno

en: an
it_IT: una

en: Review Box Position
it_IT: Posizione casella recensione

en: Top
it_IT: Parte superiore

en: Bottom
it_IT: Parte inferiore

en: Whether to show the review box at the top or bottom of a post.
it_IT: Mostra la casella di revisione nella parte superiore o inferiore di un post.

en: Review Box Background Color
it_IT: Colore di sfondo della casella di recensione

en: Review Box Border Color
it_IT: Colore bordo della casella di recensione

en: Configure the images to use for displaying ratings.
it_IT: Configurare le immagini da utilizzare per la visualizzazione della votazione.

en: Use the default rating images
it_IT: Usa le immagini di base per la votazione

en: Rating Image URLs
it_IT: URL immagini per la votazione

en: To use your own rating images, enter the URL of an image for each rating below (1-5).
it_IT: Per usare le proprie immagini di votazione, inserire l'URL di un'immagine per ogni votazione inferiore (1-5).

en: One-star Image URL
it_IT: URL immagine una stella

en: Two-star Image URL
it_IT: URL Immagine due stelle

en: Three-star Image URL
it_IT: URL Immagine tre stelle

en: Four-star Image URL
it_IT: URL Immagine quattro stelle

en: Five-star Image URL
it_IT: URL Immagine cinque stelle

en: Open links in a new tab
it_IT: Apri links in una nuova pagina

en: Link Text (required)
it_IT: Testo link (richiesto)

en: Link Image URL (optional)
it_IT: URL link immagine (opzionale)

en: Title
it_IT: Titolo

en: Series
it_IT: Serie

en: Author
it_IT: Autore

en: Genre
it_IT: Genere

en: Publisher
it_IT: Casa editrice

en: Release Date
it_IT: Data di Pubblicazione

en: Format
it_IT: Formato

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Source
it_IT: Sorgente

en: Cover URL
it_IT: URL Copertina

en: Upload Cover
it_IT: Carica Copertina

en: Synopsis
it_IT: Sinossi

en: Include post in archives
it_IT: Includi articolo negli archivi

note: Description of the plugin/theme
en: Add book information such as title, author, publisher and cover photo to enhance your review posts.
it_IT: Aggiungere informazioni sul libro, come titolo, autore, editore e foto di copertina per migliorare i tuoi messaggi revisione.
